Gazenergie

Membri dell'ASIG

Distributori locali del gas naturale

In Svizzera, la distribuzione del gas naturale è assicurata da aziende locali e regionali che si differenziano per grandezza, forma giuridica, comprensorio, attività, struttura del portafoglio clienti ed estensione dei servizi offerti. Spesso fanno parte dell'amministrazione pubblica e, in veste di aziende consortili, si occupano anche di altri servizi come energia elettrica, acqua potabile, calore a distanza, smaltimento delle acque e gestione di reti via cavo. Alcuni grandi clienti industriali vengono serviti dalle società regionali direttamente a partire dalle condotte ad alta pressione.

Energie 360° AG
Energie 360° AG
Aargauerstrasse 182
8010 Zürich

043 317 22 22

infoenergie360.ch

www.energie360.ch

> Pianificatore di rotta

I seguenti fornitori sono membri dell'ASIG

     
Aubonne Commune d'Aubonne, Service du Gaz www.aubonne.ch
Baden Regionalwerke AG Baden www.regionalwerke.ch
Basel IWB (Industrielle Werke Basel) www.iwb.ch
Bern ewb (Energie Wasser Bern) www.ewb.ch
Biel Energie Service Biel/Bienne (ESB) www.esb.ch
Brugg IBB Energie AG www.ibbrugg.ch
Buchs Eniwa AG www.eniwa.ch
Burgdorf BE Localnet AG www.localnet.ch
Chiasso AGE SA www.age-sa.ch
Chur IBC Energie Wasser Chur www.ibc-chur.ch
Delémont EDJ Energie du Jura SA www.edj.ch
Delémont Régiogaz SA www.regiogaz.ch
Dietikon Stadt Dietikon, Gasversorgung www.dietikon.ch
Dübendorf Glattwerk AG www.glattwerk.ch
Einsiedeln Erdgas Einsiedeln AG www.erdgas-einsiedeln.ch
Flawil Technische Betriebe Flawil www.tb.flawil.ch
Frauenfeld Werkbetriebe Frauenfeld, Erdgas, Wasser, Strom, Frauenfeld www.werkbetriebe-frauenfeld.ch
Freienbach EW Höfe AG www.ewh.ch
Fribourg Groupe E Celsius SA www.celsius.ch
Genève Services Industriels de Genève SIG www.sig-ge.ch
Glarus Technische Betriebe Glarus www.tb-glarus.ch
Goldach Technische Betriebe Goldach www.goldach.ch
Gossau SG Stadtwerke www.stadtgossau.ch
Grenchen Städtische Werke Grenchen www.swg.ch
Horgen Gemeindewerke Horgen www.horgen.ch
Interlaken Erdgas Thunersee AG www.erdgasthunersee.ch
Interlaken IBI Industrielle Betriebe Interlaken www.ibi-interlaken.ch
Kilchberg Gas- und Wasserversorgung Kilchberg www.kilchberg.ch
Kloten Industrielle Betriebe Kloten AG www.ibkloten.ch
Kreuzlingen Technische Betriebe Kreuzlingen www.tbkreuzlingen.ch
Küsnacht Werke am Zürichsee AG www.werkezuerichsee.ch
Langenthal IB Langenthal AG www.ib-langenthal.ch
Lausanne Services industriels, Service du gaz et du chauffage à distance www.lausanne.ch
Lenzburg SWL Energie AG www.swl.ch
Luzern ewl energie wasser luzern www.ewl-luzern.ch
Lyss Seelandgas AG www.seelandgas.ch
Martigny Sinergy Commerce SA www.sinergy.ch
Mels EVS Erdgasversorgung Sarganserland AG www.evs-ag.ch
Mendrisio Aziende industriali Mendrisio www.aim.mendrisio.ch
Mönchaltorf EZO Energie AG www.ezoenergie.ch
Monte Carasso Metanord SA www.metanord.ch
Morges Services industriels, Service du gaz www.morges.ch
Moudon Commune de Moudon, Service du gaz www.moudon.ch
Muri bei Bern Gemeindebetriebe Muri, Gasversorgung www.gemeindebetriebe-muri.ch
Muzzano Aziende Industriali di Lugano (AIL) SA, Sezione Gas www.ail.ch
Neuchâtel Viteos SA www.viteos.ch
Niederuzwil Technische Betriebe Uzwil, Erdgas und Wasser www.uzwil.ch
Nyon Services industriels de Nyon www.nyon.ch
Olten a.en Aare Energie AG www.aen.ch
Orbe Urbagaz SA ww.urbagaz.ch
Pfäffikon ZH Gemeindewerke Pfäffikon www.gwpfaeffikon.ch
Rapperswil-Jona Energie Zürichsee Linth AG www.ezl.ch
Rapperswil-Jona Erdgas Regio AG www.erdgasregio.ch
Richterswil Gas- und Wasserversorgung Richterswil www.richterswil.ch
Rolle Services industriels, service du gaz www.rolle.ch
Romanshorn Gasversorgung Romanshorn AG www.erdgas-romanshorn.ch
Rüti ZH Gemeindewerke Rüti www.gwrueti.ch
Schaan FL LGV Liechtensteinische Gasversorgung www.lgv.li
Schaffhausen SH Power (Neuhausen a. Rheinfall) www.shpower.ch
Schaffhausen Städtische Werke Schaffhausen www.shpower.ch
Schlieren Stadtverwaltung Schlieren, WVA, Gasversorgung www.schlieren.ch
Schwarzenbach Dorfkorporation Schwarzenbach www.dk-schwarzenbach.ch
Schwyz ebs Erdgas + Biogas AG www.ebs.swiss
Seuzach WIN Energie AG www.winenergie.ch
Sion SOGAVAL SA www.esr.ch
Solothurn Regio Energie Solothurn www.regioenergie.ch
Stabio AMS Aziende Municipalizzate Stabio www.stabio.ch
St. Gallen St.Galler Stadtwerke www.sgsw.ch
St. Margrethen Gravag Energie AG www.gravag.ch
Ste-Croix Commune de Sainte-Croix, Service technique www.sainte-croix.ch
St-Imier Services techniques, Service du gaz www.saint-imier.ch
Thalwil Gemeinde Thalwil, Gasversorgung www.thalwil.ch
Thun Energie Thun AG www.energiethun.ch
Uster Energie Uster AG www.energieuster.ch
Vallorbe VO Energies www.voenergies.ch
Vevey Cosvegaz SA, Distribution de gaz naturel www.cosvegaz.ch
Vevey Holdigaz SA www.holdigaz.ch
Wädenswil Stadt Wädenswil, Werke www.werke.waedenswil.ch
Wallisellen die werke versorgung wallisellen ag www.diewerke.ch
Wattwil Säntis Energie AG www.saentisenergie.ch
Weinfelden Technische Betriebe Weinfelden AG www.tbweinfelden.ch
Wetzikon Stadtwerke Wetzikon www.stadtwerke-wetzikon.ch
Wil Technische Betriebe Wil www.tb-wil.ch
Winterthur Stadtwerk Winterthur www.stadtwerk.winterthur.ch
Wohlen IBW Energie AG www.ibw.ag
Yverdon-les-Bains Yverdon-les-Bains Energies www.yverdon-energies.ch
Zofingen StWZ Energie AG www.stwz.ch
Zug WWZ Energie AG www.wwz.ch
Zürich Energie 360° www.energie360.ch

Società regionali

     
Arlesheim Gasverbund Mittelland AG www.gvm-ag.ch
Luzern Erdgas Zentralschweiz AG www.egz.ch
Vevey Gaznat S.A. www.gaznat.ch
Zürich Erdgas Ostschweiz AG www.erdgasostschweiz.ch

Altri membri

     
Paradiso FluxSwiss Sagl www.fluxys.com
Zürich Schweiz. Verein des Gas- und Wasserfaches www.svgw.ch
Zürich Swissgas www.swissgas.ch